Freunde und Förderer

Der Förderverein wurde im Februar 1997 von einer Elterninitiative in Kuppingen gegründet. Ziel der Freunde und Förderer der Kuppinger Schule e.V.  ist es  in enger Zusammenarbeit mit Schule und Eltern die Schule und somit ihre Kinder finanziell und ideell zu unterstützen.

Mittlerweile hat der Verein mehr als 130 Mitglieder (Februar 2020) und kann auf viele erfolgreiche Projekte verweisen, die zusammen mit der Schule und den Eltern umgesetzt werden konnten.

Haben Sie noch Fragen? Sprechen Sie uns an!

Unser Team

Vorstandsvorsitzende

Ute Neumann
0 70 32 / 95 55 55
u.neumann@fv-kuppingen.de

2. Vorsitzende

Saskia Scheuring
0 70 32 / 81 55 61
s.scheuring@fv-kuppingen.de

Schriftführerin

Cristina Krusche
0 70 32 / 954 74 77
c.krusche@fv-kuppingen.de

Kassiererin

Nicole Krambeer
0 70 32 / 20 23 25
n.krambeer@fv-kuppingen.de

Beisitzer

Rahel Cocco
0 70 32 / 921 28 07
r.cocco@fv-kuppingen.de

Lenka Wild
0 70 32 / 79 59 43
l.wild@fv-kuppingen.de


Schulleitung
schulleitung@fv-kuppingen.de

Was wir tun

Ein wichtiger Beitrag, den ein Schulförderverein leisten kann, sind die zusätzlichen finanziellen Mittel für Aktivitäten und Projekte an der Schule, die sonst nicht möglich wären.

Nachfolgend finden Sie eine Auswahl unserer Projekte:

  • Schullizenz für das Leseportal Antolin
  • Klasse 2000
  • Theather aus dem Köfferchen
  • Fledermausseminar
  • Zauberer Fedor
  • Schulranzenaktion
  • Pausenkisten
  • Autorenlesung
  • Unterstützung von Klassenfahrten
  • Schulfruchtprogramm

Aktuelles

Sortierter Kinderflohmarkt 15.10.2022 13-15 Uhr

mit Kuchenverkauf „to go“ Alles rund um Babys, Kinder und Teenies für Herbst und Winter In der Karl-Bissinger Gemeindehallte Kuppingen (Raiffeisenstraße 40, 71083 Herrenberg) Ab 12:00 Uhr Verkauf für Schwangere und Menschen mit Behinderung (mit jeweils max. einer Begleitperson). Anmeldung unter www.barsalino.de/1955 oder über die App „Barsalino“ Bei Fragen bitte an kinderflohmarkt-kuppingen@web.de melden.

Die Biene – oder wie kommt der Honig ins Glas?

Ein spannender Ausflug in die Welt der Honigbiene. Christoph hat uns bei einem informativen und sehr spannenden Ausflug zu seinen Bienen mitgenommen. Wir haben erfahren wie ein Bienenstock aufgebaut ist, wer alles zu einem Bienenvolk dazugehört, wie weit eine Biene für 500g Honig fliegen muss, nämlich 3x um die Erde! Wir kamen einer Biene sehr …

Kinderflohmarkt Kuppingen – war nach langer Pause endlich wieder möglich

Ein komplett neues Team hat den traditionell 2x im Jahr in Kuppingen stattfindenden Kindersachenflohmarkt wieder ins Leben gerufen! Sie waren sehr erfolgreich und der Förderverein durfte für die Grundschule 500 Euro des Verkaufserlöses entgegennehmen. Vielen Dank an das Orga Team, alle zahlreichen Käufer und Verkäufer – Macht weiter so! Wir freuen uns schon auf das …

Kontakt

Zum Buchen von Kursen benutzen bitte unser Kontaktformular.
Natürlich können Sie sich jederzeit mit Fragen oder Anregungen an uns wenden.

Wir freuen und auf Eure Nachricht.

Freunde und Förderer der Kuppinger Schule e. V.
Knappengasse 4/3
71083 Herrenberg
0 70 32 / 95 55 55
info@fv-kuppingen.de